Ручное метательное оружие. Лук и стрелы, самострел VIII - XIV вв

Год: 1966
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Да

В работе использованы чрезвычайно ценные этнографические данные о луке и стрелах, многочисленные статьи и общие труды по истории оружия и военного искусства, а главное — археологические коллекции древнего оружия Государственного исторического музея, Московского университета и Интитута археологии АН СССР, Эрмитажа и Музея антропологии и этнографии (Ленинград), Исторического музея и Института археологии АН УССР (Киев)
В результате исследования огромного количества археологических, письменных, изобразительных, этнографических и других источников удалось составить сводку археологического материалов по истории лука и стрел на территории Восточной Европы в период с VIII по XIV в. включительно, выяснить характер и конструкцию древнерусского лука, колчанов, налучья, стрел и предохранительных приспособлений, реконструировать процесс изготовления этого вида оружия и установить способы его применения.

Скачать Медведев А. Ф. - Ручное метательное оружие. Лук и стрелы, самострел VIII - XIV вв. [1966, PDF]