Узурпаторы и самозванцы "степных империй"

Автор: GYGLEBOOKS от 22-01-2023, 08:24, Коментариев: 0

Название: Узурпаторы и самозванцы "степных империй"
Год издания: 2016
Автор: Почекаев Р.Ю.
Издательство: СПб.: Евразия
ISBN: 978-5-91852-152-6
Количество страниц: 379
Размер: 12 мб

Книга посвящена борьбе за власть в тюрко-монгольских государствах, начиная с империи Чингис-хана в первой половине XIII в. и заканчивая последними попытками создания независимых ханств в Центральной Азии уже в XX в. Исследуются обстоятельства борьбы за власть в Монголии, Центральной. Азии, Иране, Золотой Орде и государствах, возникших после ее распада. Автор приходит к выводу, что в разные времена и в разных странах претенденты на трон, имевшие не слишком законные права на него, зачастую использовали сходные обоснования своих претензий и выступлений против конкурентов.

Книга предназначена для историков, востоковедов, правоведов, политологов, студентов, обучающихся этим специальностям, а также для всех интересующихся проблемами истории Евразии и традиционной государственности.