Архив Князя Воронцова в 40 томах

Год: 1870 – 1895
Страниц: >20 000
Язык: русский, французский

"Архив князя Воронцова", документы из архива графов (с 1845 князей) Воронцовых, крупных политических деятелей России 18 и 19 вв. Издан в 40 тт. (1870—95) под редакцией П. И. Бартенева. Содержит огромный материал по внешней политике, по управлению хозяйством Елизаветы Петровны (кн. 1), по делу Б. К. Миниха и Э. И. Бирона (кн. 2), о "чумном бунте" 1771 в Москве, о движении Е. И. Пугачева (кн. 16), о А. Н. Радищеве (кн. 5, 12, 24). Книга 21-я занята "Записками" Е. Р. Воронцовой (Дашковой). В книге 24-й — свыше 100 писем А. В. Суворова.Среди обширной переписки Воронцовых встречаются письма Вольтера, Д'Аламбера, Жозефа де Местра, Костюшки, Талейрана, Питта и др. Неопубликованные части "А. к. В." хранятся в Москве — в Центральном государственном архиве древних актов, Государственной библиотеке им. В. И. Ленина, Государственном Историческом музее; в Ленинграде — Центральном государственном историческом архиве, Архиве Ленинградского отделения Института истории АН СССР, Институте русской литературы (Пушкинский дом); во Владимирском областном музее; архиве Крымской области; Одесской публичной библиотеке.