Глубокое: память о еврейском местечке

Автор: Igor1977 от 20-02-2017, 16:18, Коментариев: 0

Название: Глубокое: память о еврейском местечке
Автор: Копченова И. (отв. ред.)
Издательство: Москва, б/и
Год: 2017
Размер: 62 mb

Книга объединила в себе данные устной истории, фольклора и этнографии, эпиграфики, архивные материалы о жизни евреев местечка Глубокое в Западной Беларуси, собранные как во время школы-экспедиции Центра «Сэфер» и Центра славяно-иудаики Института славяноведения РАН (22–30 июля 2015 г.), так и в ходе архивных изысканий. Книга стала опытом реконструкции «еврейской истории» бывших белорусских местечек. Хочется верить, что книга, посвященная еврейскому Глубокому, истории межэтнических контактов, запечатлевшейся в народной памяти и памятниках материальной культуры, будет востребована как специалистами (историками, этнографами, фольклористами), так и широким кругом читателей, неравнодушных к истории еврейского народа и его культурным традициям.