Сократ: учитель, философ, воин

Издательство: М.: Манн, Иванов и Фербер
Год: 2015
Размер: 13 мб

Сократ — великий древнегреческий философ, который не только внес неоценимый вклад в развитие этой дисциплины, но и повернул античную философию вспять: от рассмотрения природы и мира в целом к рассмотрению человека. Сократ является одним из самых загадочных людей древности. До нас дошли лишь записи его мудрых мыслей и метких высказываний, сделанные последователями и современниками. Сам он не оставил человечеству ни строчки. Сократ учил думать, размышлять, рассуждать, искать правду и не позволять себя запутать. Правильные вопросы и совесть — вот, что должно помогать человеку в жизни. Эта книга — не скучный пересказ событий прошлого, а живое и яркое повествование. Автор не рассматривает Сократа только лишь как личность, в отрыве от культурного и исторического контекста. На страницах книги разворачиваются события, через которые, как нить сквозь полотно, проходит и гармонично вплетается судьба Сократа. Для кого эта книга? Для школьников и студентов, детей и взрослых — всех, кто увлекается историей и философией. Для всех, кому интересна история развития античной мысли, политическое и социальное устройство мира тех времен, моральные ценности и люди эпохи Античности.