Переписка Грозного и Курбского. Парадоксы Эдварда Кинана

Издательство: Л.: «Наука», Ленинградское отделение
Формат: PDF, DjVu
Количество страниц: 149

Пора расцвета общественной мысли в середине XVI в. отмечена острой идейной борьбой. Среди писателей и публицистов того времени две фигуры всегда привлекали наибольшее внимание — царь Иван Грозный и беглый боярин князь Андрей Курбский. Изучение их переписки сопряжено с трудностями, вызванными утратой подлинников и современных им списков. Какие из сочинений, подписанных именем царя Ивана, могут считаться подлинными его произведениями? Такой вопрос был поднят в литературе задолго до того, как увидело свет первое строго научное издание сочинений царя Ивана IV. Это издание, выполненное Д. С. Лихачевым и Я. С. Лурье на основе тщательного изучения всего эпистолярного наследия Грозного, вызвало живой интерес во всем мире. Вслед за ним появились английский, чешский, датский и французский переводы писем Грозного и Курбского.
Последним откликом на тему «Грозный — Курбский» явилась книга американского профессора Эдварда Л. Кинана под заголовком «Апокриф о Курбском и Грозном. История составления в XVII в. „корреспонденции", приписываемой князю Курбскому и царю Ивану IV». Один из крупнейших научных центров Америки — Гарвардский университет оценил исследование Э. Кинана как выдающееся и отметил его премией Томаса Вильсона первой степени. Книга сразу привлекла внимание в научном мире.
Основной вывод Э. Кинана заключен в тезисе о подложности писем, а также почти всех других сочинений Курбского и Грозного.
На первых страницах книги Э. Кинан нарисовал следующую схему составления «переписки» Курбского и Грозного в XVII в. Известный писатель XVII в. князь С. И. Шаховской написал примерно в 1623—1625 гг. письмо к царю Михаилу Федоровичу с жалобой на преследования. При составлении этого письма он использовал ряд источников, среди них «Плач», написанный в 1566 г. украинским монахом Исайей, и Предисловие «К читателю», сочиненное около 1620 г. князем Иваном Андреевичем Хворостининым. Через непродолжительное время царь вернул Шаховскому милость, и тогда воевода, опасаясь, что неотправленное письмо может его скомпрометировать, снабдил его постскриптумом и заголовком, в которых приписывал письмо своему дальнему родственнику Курбскому. В конце 20-х или начале 30-х годов XVII в. Шаховской или кто-то из его друзей написал ответ на «послание Курбского» и т. д. Все свое внимание Э. Кинан концентрирует на истории подделки первого письма Курбского. Как замечает автор, его выводы больше похожи на группу теорем, чем на свод исторических гипотез: если принять один из выводов, то придется принять и главный вывод.5
С этим замечанием Э. Кинана можно полностью согласиться. Его построение напоминает пирамиду, составленную из теорем. Но пирамида Э. Кинана перевернута основанием вверх. Она опирается на острие. Первое послание Курбского царю — вот тот небольшой по объему источник, который Э. Кинан использует как ключ к решению всей проблемы авторства Курбского, а заодно и царя Ивана.