Автор: umkaS от 6-08-2020, 08:22, Коментариев: 0

Название: Интеллектуальный выбор России второй половины XVII - начала XVIII века: от древнерусской книжности к европейской учености
Автор: Киселева М.С.
Издательство: М.: Прогресс-Традиция
Год: 2011
Размер: 13 мб

Как стали возможны реформы Петра I в области образования, приви­тия науки и практических знаний и были ли к тому основания в русской культуре? Автор полагает, что интеллектуальный выбор был совершен царем Алексеем Михайловичем, пригласившим в Москву православных книжников, образованных по западным образцам схоластической учености в Киево-Могилянской коллегии. Интеллектуалы в монастырях появились на Московском дворе со 2-ой половины XVII в., принеся образцы книжной барочной культуры. Россия осваивала барокко и благо­даря патриарху Никону с его размахом монастырского строительства, приведшего со временем к выработке собственного московского стиля («нарышкинского барокко»). Проповеди и катехизисы, радение об от­крытии школы, придворные церемонии и театр, вирши, школьное учение языков (греческого, латыни, польского) — все эти новины стали проводниками к созданию системы образования, рациональности и государственной заинтересованности в просвещении страны.
В книге рассматривается нравственное богословие Симеона Полоцкого, а так­же тексты Кариона Истомина, Феофана Прокоповича и Стефана Явор­ского, которые идеологически обосновали интеллектуальные усилия в проведении петровских реформ, связав Московскую Русь и строящуюся Российскую империю.

Скачать Киселева М.С. - Интеллектуальный выбор России второй половины XVII - начала XVIII века: от древнерусской книжности к европейской учености