Из истории китайской книги

Автор: GYGLEBOOKS от 12-08-2020, 09:03, Коментариев: 0

Название: Из истории китайской книги
Автор: Меньшиков Л.Н.
Издательство: СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского института истории РАН "Нестор-История"
Год: 2005

В издание включены три статьи посвященные истории китайской книги от изобретения бумаги (105 н. э.) до широкого распространения книгопечатания в Китае (до XIII в. включительно). Исследование этой истории основано на личном опыте автора, несколько десятилетий изучавшего уникальные материалы, хранящиеся в Санкт-Петербургском филиале Института востоковедения РАН. В сводном виде эти материалы ранее не публиковались. Для полноты картины сборник дополнен статьей К. В. Васильева, посвященной истории книги в Китае до изобретения бумаги. До сих пор в мировой синологии сводных исследований в таком систематическом отборе не существовало. Книга предназначена для всех интересующихся историей китайской книги.