Автор: GYGLEBOOKS от 22-10-2020, 18:37, Коментариев: 0

Название: Эволюция рабства в германском мире в поздней Античности и раннем Средневековье (сравнительный анализ франкского законодательства VI – начала IX в. и англо-саксонских законов VII – начала XI в.)
Автор: Земляков Михаил Вячеславович
Издательство: МГУ
Год: 2015

Цель исследования заключается в проведении комплексного изучения и сравнительного анализа процессов эволюции правового статуса рабов в законодательных источниках франков VI – начала IX в. и англо-саксов VII – начала XI в.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:
1) Анализ источниковой базы исследования: изучение истории создания франкских правд и капитуляриев VI–IX вв. и англо-саксонского законодательства VII–XI вв., их рукописной традиции и языка фиксации.
2) Изучение предшествующей историографии франкского и англо-саксонского рабства. Выработка определения германского рабства, его характерных черт и отличий от других институтов личной и поземельной зависимости.
3) Анализ путей пополнения рабской прослойки и определение сферы занятости рабов во франкском обществе начала VI – начала VII в. Комплексное изучение правового статуса франкских рабов в редакциях Салической правды VI – начала IX в. и в меровингских капитуляриях VI в.
4) Исследование эволюции правового статуса рабов и их сближения с другими категориями лично зависимого населения в землях восточных франков VII – начала VIII в. (по материалам Рипуарской правды) и в державе Каролингов середины VIII – начала IX в. (по материалам каролингских капитуляриев и Правды франкской хамавов).
5) Изучение динамики складывания корпуса рабов и сферы применения рабского труда по материалам англо-саксонского законодательства начала VII – начала XI в.
6) Определение роли рабства в социальной структуре Англии начала VII – начала XI в.; сравнительный анализ общих черт и особенностей франкского и англо-саксонского рабства.