Стрелы древних и средневековых культур Евразии: реконструкция

Автор: GYGLEBOOKS от 10-10-2020, 09:21, Коментариев: 0

Название: Стрелы древних и средневековых культур Евразии: реконструкция
Автор: Кищенко В.Г.
Издательство: Домонгол
Год: 2010

Лук и стрела, будучи древнейшим видом оружия, прошли длительную эволюцию на протяжении тысячелетий. Лук прошел путь (по возрастающей) от примитивного, простого, составного до сложного. На каждом из этих этапов были беспрерывные поиски их оптимальных размеров, а, следовательно, и стрел с целью получения максимального эффекта. В статье дана характеристика функциональных особенностей лука и указаны причины появления различных видов луков. Проведенный в статье экспериментально-функциональный анализ лука свидетельствует о том, что при оптимальном соотношении лука и стрелы, т. е. от правильного распределения и сочетания составных материалов, размеров и формы лука зависела его дальнобойность, скорость полета стрелы, ее проникающая способность. Все эти свойства великолепно сочетались в сложносоставном монгольском луке.