Что такое история

Издательство: Наука
Год выпуска: 1976
Размер: 40 мб

В предлагаемой вниманию читателя книге автор освещает некоторые итоги развития исторической науки за последние десятилетия, рассказывает о методах и приемах работы историка, о наиболее важных методологических и философских проблемах исторической науки, пытается характеризовать место истории в системе наук, определить, какова ее роль в современном обществе, в идеологической борьбе. В основу книги положен курс лекций, который несколько лет автор читал на историческом факультете Московского государственного университета. Курс читался не только студентам, но и аспирантам, и преподавателям — людям разных поколений, обладающим разным опытом и разной подготовкой.
По ходу дела возникали вопросы, завязывались дискуссии. Те, кому читались лекции, специализировались в области всеобщей истории, в этой области работает и автор, чем и объясняется круг привлеченных материалов.