Краткий курс истории вычислительной техники и информатики

Автор: Bender от 14-03-2018, 22:00, Коментариев: 0

Название: Краткий курс истории вычислительной техники и информатики
Автор: Абламейко С.В., Новик И.А., Бровка Н.В.
Издательство: Минск: БГУ
Год: 2014
Размер: 17,5 Mb

В пособии изложен исторический путь развития вычислительной техники, разработки компьютеров и становления информатики как науки. Приведены примеры использования компьютерных технологий в производстве и окружающей жизни. Представлены материалы по истории изобретений от простейших вычислительных средств до разработки суперкомпьютеров в странах дальнего зарубежья, бывшего СССР и Беларуси; истории развития средств «общения» человека с компьютером (языков программирования, устройств ввода-вывода информации) и др. Эти сведения могут быть полезны аспирантам, магистрантам и студентам в время самостоятельных исследований, написания дипломных и курсовых работ по информатике, а также в период прохождения педагогической практики при проведении факультативных занятий по информатике с учащимися колледжей, гимназий и общеобразовательных школ.