Индейцы Дикого Запада в бою: Хороший день, чтобы умереть!

Автор: admin от 8-10-2017, 10:25, Коментариев: 0

Название: Индейцы Дикого Запада в бою: Хороший день, чтобы умереть!
Автор: Стукалин Ю.В.
Издательство: М.: Яуза
Год: 2012
Формат: fb2
Размер: 20 мб

«Индеец превосходит нашего солдата во всех боевых качествах, за исключением дисциплины», – признавали многие американские офицеры, считая краснокожих лучшей кавалерией в мире. Чтобы победить их, регулярной армии США понадобилось более полувека. Почему боевые действия против «дикарей» настолько затянулись, а «военная стратегия цивилизованных народов» оказалась фактически бесполезной на Диком Западе? Как индейцам Великих равнин удавалось десятилетиями сдерживать превосходящие силы противника и не раз громить выпускников Вест-Пойнта? В чем смысл индейской пословицы «Сегодня хороший день, чтобы умереть» и что имел в виду знаменитый вождь сиу Сидящий Бык, говоривший: «У бледнолицых, по-моему, нет сердца – они словно неживые»? Правда ли, что белые начали одерживать победы над краснокожими, лишь переняв их тактику и призвав на службу индейских скаутов, но главным оружием янки стали европейские болезни, от которых у коренных американцев не было иммунитета? В этой энциклопедии вы найдете ответы на любые вопросы о военном искусстве Дикого Запада, будь то мотивы и правила войны или ее магическая составляющая, вооружение и тактика индейских племен, воспитание и обучение воинов, методы боевых действий, отношение к смерти, обычай скальпирования и т. п. Беспрецедентная по объему информации, эта книга не имеет равных не только в русской, но и в американской литературе.