Автор: АлександрШе от 10-04-2017, 02:54, Коментариев: 0

Название: Майкы-бий, учение Жасау-ізі и истоки чингизизма. История народов Турана в преданиях казахских биев
Автор: Сулейманов М.-Х.
Издательство: Service Press
Год: 2013
Размер: 10 mb

У каждого народа есть своя легендарная история и «предфилософия»: у индусов - «Ригведа», у иранцев - «Авеста», у евреев - «Ветхий завет» и т.д. У тюркских народов Турана таковым является древнее учение «Жасау ізі» («Яссы», «Тропа существования»), хранителем и ретранслятором которого был соратник Чингисхана и Джучи-хана по имени Майкы-бий. Он по праву считается основателем казахской классической школы биев. В настоящей книге известного казахского ученого, этнографа и литератора Мухамед-Халела Сулейманова это учение впервые предстает не в раздробленном и рассеянном по различным шежире, легендам, эпосам и отдельным поговоркам-максимам виде, а как единое, логически связанное, цельное. В книге показывается генезис общественной мысли, морали и права номадов евразийской Великой степи от легендарной праматери «Бір-ана» до Чингисхана. Также приведены уникальные исторические свидетельства самих степняков, раскрывающие исторические истоки чингизизма, как идеологической доктрины.
Данная работа будет интересна всем, кто интересуется историей, философией, языком и культурой тюркских народов степной Евразии.

Скачать с облака