Сталинское Политбюро в 30-е годы. Сборник документов

Автор: daromir от 10-04-2017, 10:21, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Автор: Сост. О. В. Хлевнюк, А. В. Квашонкин, Л. П. Кошелева, Л. А Роговая.
Название: Сталинское Политбюро в 30-е годы. Сборник документов
Издательство: М.: «АИРО-XX»
Год: 1995
ISBN: 5-88735-009-1
Серия: Документы советской истории
Язык: Русский
Формат: pdf, djvu
Размер: 12 mb
Страниц: 340

Формально, по партийному уставу, Политбюро ЦК, образованное как постоянный орган в 1919 г., было (наряду с Оргбюро и Секретариатом) исполнительной инстанцией ЦК. Политбюро избиралось ЦК для ведения политической работы и было подотчетно ЦК. Фактически Политбюро являлось высшим органом власти в СССР. Именно Политбюро предопределяло все основные направления развития страны (а также рассматривало массу сравнительно мелких и второстепенных проблем), выступало главным арбитром при разрешении ключевых межведомственных противоречий, непосредственно организовывало исполнение многих своих постановлений и старалось держать под тщательным контролем всю систему власти.

Документы сборника охватывают период с 1930 по июнь 1941 г. В ряде случаев, когда это было необходимо для понимания ситуации 30-х годов, составители предпринимали небольшие экскурсы в предшествующий период.

Основу для изучения деятельности Политбюро составляют протоколы его заседаний. Наряду с подлинниками протоколов, представлявшими собой, суля по всему, набор карточек, на которых фиксировались вопросы и решения по ним, а также результаты голосования опросом, составлялись машинописные протоколы в виде брошюр большого формата. До конца 30-х годов такие протоколы тиражировались для рассылки должностным липам, которым было положено знакомиться с решениями Политбюро.

Загрузить с turbo.to






Скачать с облака






Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.