Автор: GYGLEBOOKS от 20-01-2022, 21:53, Коментариев: 0

Название: Документальные комплексы архивного фонда Союза русского народа «Письма черносотенцев и других лиц» как источник изучения общественных настроений в Российской империи начала ХХ века
Автор: Шимбирёва Ольга
Издательство: МГУ
Год: 2017

Основной целью работы является разработка методов источниковедческого анализа документальных комплексов переписки «Письма черносотенцев и других лиц», отложившихся в архиве Канцелярии Главного совета Союза русского народа и в архиве редакции газеты «Русское знамя», и формально-количественных подходов к изучению массовых данных об общественных настроениях в Российской империи начала ХХ в.

Для достижения этой цели были выделены задачи, которые и определили структуру диссертации:
1. Характеристика фондообразователей архива Канцелярии Главного совета СРН и редакции газеты «Русское знамя» и изучение истории архивного фонда Союза русского народа.
2. Определение состава и структуры архивных материалов фонда Союза русского народа, поиск и выявление комплексов «Писем…» внутри делопроизводственной документации фонда СРН, как наиболее значимых для изучения монархических настроений в российском обществе начала ХХ в.
3. Классификация «Писем…» и оценка их информативной ценности с точки зрения изучения общественных настроений в Российской империи начала ХХ в.
4. Создание базы данных «Консервативно-монархические настроения в российском обществе начала ХХ в.» и разработка методики изучения общественных настроений.
5. Частотный анализ текстов «Писем черносотенцев и других лиц» и интерпретация его итогов как основы для изучения консервативно-монархических общественных настроений в Российской империи начала ХХ в.