Князь Довмонт. Литва, немцы и русичи в борьбе за Балтику

Автор: HERSON от 14-04-2017, 05:09, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ

Князь Довмонт. Литва, немцы и русичи в борьбе за БалтикуНазвание: Князь Довмонт. Литва, немцы и русичи в борьбе за Балтику
Автор: Чернявский С.
Язык: русский
Издательство: Вече
Год: 2017
Страниц: 320
Формат: rtf, fb2
Размер: 10,6 Мб

Все мы со школьной скамьи помним славные победы Александра Невского на Неве и Чудском озере. Но мало кто знает, что был еще один князь, который защищал рубежи Руси в момент, когда держава стояла на распутье и могла погибнуть. Этот князь – литвин, но входит он в сонм православных святых. Его языческое имя – Довмонт. Приехав на Русь, он принял крещение и стал Тимофеем. В XIV столетии кто-то из русских написал его биографию, вошедшую в летопись, и там князь фигурирует под своим литовским именем – Довмонт.

Средневековая биография, как ей и положено, прославляет героического правителя. Реальность гораздо более страшна и жестока. Прежде чем приехать на Русь, Довмонт поучаствовал в убийстве своего господина Миндовга – великого борца с крестоносным нашествием на Литву. Но это была месть, а не беспричинное убийство. Миндовг отобрал у Довмонта жену. Отомстив, последний бежал, обрел новую родину и больше не вкладывал меч в ножны, сражаясь за интересы Руси.


Скачать Князь Довмонт. Литва, немцы и русичи в борьбе за Балтику








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.