Беларускi нацыянал-фашызм у Латвii

Страниц:50
Размер:16.9MB
Язык:белорусский

Это брошюра является попыткой исследования белорусского буржуазно-националистического движения в Латвии, которое до сих пор почти не освещалось на страницах нашего печати,
Белорусов в Латвии незначительное количество, около 80.000, что составляет более 4% населения Латвии. В Латвии имеется следующая сеть белорусских школ: 2 гимназии, учительские курсы, 2 школы для взрослых, около 40 начальных школ. Имеется целый ряд белорусских националистических организаций. Это объясняется тем, что латвийская буржуазия еще в первые годы своего господства начала стимулировать белорусское националистическое движение для того, чтобы противопоставить его влиянию российских организаций в Латгалии, отвлечь внимание трудящихся масс Латгалии от революционной борьбы.