Этническая история ранневизантийского Крыма

Издательство: Симферополь: ДАР
Год: 1999
Формат: djvu

В монографии освещается новая концепция истории Крыма III-IX вв., основанная на на комплексном изучении письменных и археологических источников. Данная монография написана в Крыму в отделении Института Востоковедения Национальной Академии Наук Украины и в Париже в Центре по изучению истории и цивилизации Византии Коллеж де Франс в 1994-1997 гг. известным ученым Александром Айбабиным. В создании монографии приняли участие также французские специалисты Константин Цукерман, Жильбер Дагрон, профессора Жан-Пьер Содини, Сесиль Моррисон, Мари-Франс Озепи, Жан-Клод Шене, Дени Фиссель, доктор Михаил Казанский, отечественные специалисты С. А. Плетнева, А. В. Гадло и д. и. н. И. П. Засецкая. Около половины книги посвящено истории различных тюркских народов, в частности, хазар. Работа широко иллюстрирована изображениями находок, поскольку автор в данной работе делает акцент на археологогических исследованиях.