Автор: GYGLEBOOKS от 3-08-2023, 08:27, Коментариев: 0

Название: Эволюция повседневной жизни населения городов российской провинции во второй половине XIX – начале XX вв. (по материалам Курской губернии)
Автор: Титова Алеся
Издательство: БГУ

Целью нашего исследования является изучение эволюции повседневной жизни населения городов российской провинции во второй половине XIX – начале XX вв. (по материалам Курской губернии) в условиях модернизационного развития страны.

Для достижения этой цели нами ставились следующие научные задачи:
1) рассмотреть содержание, структуру и соотношение понятий «повседневность» и «менталитет» в контексте изучения повседневности городов Курской губернии во второй половине XIX –начале XX вв.;
2) проследить механизмы и степень влияния социально-экономических факторов и институтов культуры и образования на структуру и содержание повседневной жизни горожан Курской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.;
3) выявить особенности трансформации сословных традиций и формирования новой модели повседневности традиционных городских групп населения провинции на примере мещанства, чиновничества, крестьянства в период модернизации;
4) определить новые социально-профессиональные группы городского населения и проследить особенности складывания их повседневного быта на примере категорий рабочих, интеллигенции и маргинальных слоев города.