Археологические памятники окрестностей Екатеринбурга

Археологические памятники окрестностей Екатеринбурга
Название: Археологические памятники окрестностей Екатеринбурга
Автор: Рыжников Н.А.
Издательство: Екатеринбург: ООО «Грачёв и партнёры»
Год: 2012
Размер: 12 mb
Качество: отличное

Активное развитие науки и просвещения, происходившие в России во второй половине XIX века, стало причиной вовлечения в научные изыскания широких слоев населения и пробудило массовый интерес к изучению родного края во всех регионах страны. С созданием региональных просветительских обществ значительный вклад в развитие местной науки вносят энтузиасты-любители, под руководством профессиональных ученых приобретающие знания в различных областях и участвующие в научных исследованиях. Одним из таких энтузиастов-любителей на Урале являлся Николай Алексеевич Рыжников, который, будучи изначально кладоискателем, «бугровщиком», по стечению обстоятельств был замечен основателем Уральского Общества Любителей Естествознания О.Е. Клером, и общаясь в дальнейшем с видными деятелями уральской науки того времени, внес значительный вклад в изучение уральской археологии. Участвуя в ряде археологических разведок и раскопок в окрестностях Екатеринбурга, Рыжников в 20-х годах XX века составил «Материалы для археологической карты Урала», являвшиеся на тот момент единственной обобщающей работой по археологии окрестностей современного Екатеринбурга.
В настоящем издании впервые производится публикация «Материалов для археологической карты Урала» Н.А. Рыжникова и предпринимается попытка реконструировать на их основе археологическую карту окрестностей Свердловска конца XIX-начала XX веков. В предисловии к книге дается краткое описание биографии Н.А. Рыжникова и эпохи, сформировавшей его как увлеченного любителя-археолога.
Книга рассчитана на учеников старших классов и студентов вузов технических специальностей, а также на всех, интересующихся историей родного края.

Загрузить книгу «Археологические памятники окрестностей Екатеринбурга»