Губернии Российской империи. История и руководители. 1708-1917

Формат:PDF
Страниц:535
Размер: 60.4MB

В начале ХХ века Департамент общих дел МВД начал подготовку к изданию книги «Губернии Российской империи (история и руководители)», приурочив ее издание к 100-летию министерства. По каким-то причинам подготовка книги не была завершена. Сохранился лишь неоконченный корректурный экземпляр с многочисленными пропусками, находящийся в настоящее время в библиотеке Государственного Эрмитажа в г. Санкт-Петербурге. Прошло много времени, и в 2002 году, в дни празднования 200-летнего юбилея министерства, было принято решение возобновить работы над справочником, исправив имевшиеся неточности и заполнив те пробелы, которые там имелись. Тем более, что за прошедшие 100 лет подобный справочник так и не появился.
Необходимость же в подобном издании для историков, краеведов, студентов и школьников, да и для всех лиц, интересующихся историей Отечества, давно назрела.