Земские соборы. Литературная история земских соборов

Автор: mtmkhl от 26-08-2022, 05:15, Коментариев: 0

Название: Земские соборы. Литературная история земских соборов
Автор: Авалиани, Семен Лукич
Издательство: Одесса: А.А. Ивасенко
Год: 1916
Формат:PDF
Страниц:137
Размер:57.5MB
Язык:русский

Ни одинъ институтъ, ни одинъ вопросъ русской исторіи, можно сказатъ безошибочно, не вызывалъ такого глубокожизненнаго интереса, какъ среди спеціалистовъ историковъ и юристовъ, такъ и среди широкой публики, какъ московскіе земскіе соборы. Интересъ обусловливался многими причинами: однимъ, земскіе соборы представлялись своеобразнымъ институтомъ, созданнымъ самобытными условіями эволюціи русской жизни; для другихъ, земскіе соборы являлись политическимъ идеаломъ, который модифицировался сообразно съ условіями историческаго момента и эпохи, наконецъ, для многихъ, земскіе соборы были учрежденіемъ отнюдь не своеобразнымъ, наоборотъ, учрежденіемъ типичнымъ, свойственнымъ опред?леннымъ этапамъ историческаго развитія формъ государственной жизни.