Автор: das_man от 14-05-2017, 19:04, Коментариев: 0

Название: Акт Ленинградской городской комиссии о преднамеренном истреблении немецко-фашистскими варварами мирных жителей Ленинграда
Автор: Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников
Издательство: Ленинград.:ОГИЗ Госполитиздат
Год: 1945
Размер: 21.58 Mb

Акт Ленинградской городской комиссии о преднамеренном истреблении немецко-фашистскими варварами мирных жителей Ленинграда и ущербе, нанесённом хозяйству и культурно-историческим памятникам города за период войны и блокады.
Гитлеровские захватчики рассчитывали захватить Ленинград, чтобы расхитить его величайшие ценности, фабрики и заводы, разрушить его исторические и культурные памятники, уничтожить его высокую русскую культуру, поработить и уничтожить его население. Оказавшись не в состоянии взять Ленинград штурмом, немецко-фашистские захватчики решили кольцом блокады задушить город с трёхмиллионным мирным населением. 8 ноября 1941 г. в Мюнхене Гитлер заявил: «Ленинграду придётся умереть голодной смертью...». Начиная с сентября 1941 г., все 900 дней блокады, Ленинград, несмотря на то, что в нём не было крепостных сооружений, подвергался бомбардировкам с воздуха и систематическим артиллерийским обстрелам, преследовавшим цель разрушения города и убийства его мирного населения. О преднамеренном разрушении историко-художественных и культурных объектов Ленинграда свидетельствуют документы, захваченные при разгроме штаба одной из артиллерийских группировок немцев во время разгрома фашистских войск под Ленинградом в январе 1944 г. Среди захваченных документов обнаружены планы Ленинграда, на которые были нанесены такие «военные» объекты, как музеи, дворцы, институты и т. п. Например, Эрмитаж значился как объект № 9, Аничков дворец (Дворец пионеров)— объект № 192, Институт охраны материнства и младенчества— объект № 708, больница имени Эрисмана — объект № 89, жилой квартал на Большой Зелениной улице — объект № 757. Каждому номеру объекта соответствуют свои артиллерийские данные: прицелы, калибры и типы снарядов.