Курайшиты: Историко-генеалогический справочник

Издательство: М.: ИНИОН РАН
Год: 2014
Размер: 10,5 Mb

Справочник является первым в отечественном востоковедении исследованием, посвященным изучению генеалогии родного для пророка Мухаммада племени Курайш. Он содержит родословные таблицы, представляющие все главные ответвления родового древа курайшитов с периода зарождения племени до этапа его постепенного распада после появления нового типа объединения арабов – мусульманской общины. В дальнейшем особое внимание уделено семье пророка Мухаммада, его прямым потомкам и первым «праведным» халифам. Родословные курайшитов более позднего времени рассмотрены на фоне становления и развития первых мусульманских государств: Омейядского халифата со столицей в Дамаске (661–750) и Аббасидского (Багдадского) халифата (750–1258).
Для профессиональных востоковедов и исламоведов, преподавателей и учащихся вузов, а также широкого круга читателей, интересующихся историей зарождения и развития арабо-мусульманской цивилизации.

Скачать с облака