Автор: АлександрШе от 22-05-2017, 08:34, Коментариев: 0

Название: Политическая борьба во Французском королевстве на заключительном этапе Столетней войны
Автор: Нуждин О.И.
Издательство: Издательство Уральского университета
Год: 2012
Размер: 22 mb
Качество: хорошее

В учебном пособии подробно рассматривается противостояние основных политических сил, боровшихся за власть и влияние во Французском королевстве в 1392-1435 гг. Дан анализ состояния политической организации королевства, его отношений с соседними странами.

Столетней войной в историографии именуют крупнейший во­енный конфликт позднего Средневековья. Причинами войны стали три группы противоречий между Французским и Английским коро­левствами, а именно:
- противоречия из-за графства Фландрия;
- противоречия из-за Шотландии;
- противоречия из-за Гаскони.
Названные конфликты стали формироваться со второй полови­ны XI в., после того как герцог Нормандии Вильгельм стал коро­лем Англии, В результате этого события как герцог Нормандии он оставался вассалом короля Франции, но как английский король был полным сувереном.

Для студентов, изучающих историю западноевропейского Средневековья, а также историю международных отношений и внешней политики России.

Скачать с облака