Lex и Ius. Возникновение и развитие римского права в VIII-III вв. до н.э.

Автор: GYGLEBOOKS от 31-01-2022, 19:12, Коментариев: 0

Название: Lex и Ius. Возникновение и развитие римского права в VIII-III вв. до н.э.
Автор: Кофанов Л.Л.
Издательство: Статут
Год: 2006
Формат: djvu

Книга представляет собой исследование процесса возникновения и развития римского права в VIII-III вв. до н.э. Исследуется процесс формирования таких понятий и институтов, как "закон", "право", "санкция", "наказание", "собственность", "владение" и т.д. Особое внимание уделяется формированию законодательной, судебной власти и римской юриспруденции, а также религиозным институтам, в рамках которых первоначально развивалось римское право. Наконец, в книге анализируется процесс становления системы римского права: "царских законов", Законов XII таблиц и преторского права. Приводятся тексты многих древних источников, в том числе и довольно редких.