Смоленск под властью Советов

Автор: Фэйнсод Мерл
Издательство: ТРАСТ-ИМАКОМ
Год: 1995

Данная книга — это первое издание на русском языке работы известного американского историка, профессора Гарвардского университета Мерла Фэйнеода, написанной исключительно на основе «Смоленского архива»— незначительной части документов Смоленского губ-кома и Запобкома ВКП(б), вывезенных из оккупированного Смоленска спецподразделениями немецких войск, перезахваченных у них в конце войны американцами и хранящихся в Национальном архиве в Вашингтоне. Вышедшее в свет в 1958 году исследование Фэйнеода стало поистине «настольной книгой» для нескольких поколений западных советологов.
Книга будет полезна всем, кто изучает, преподает и просто интересуется историей Смоленщины, тем более, что представлена она в изложении одного из основоположников тоталитарной модели в изучении прошлого советской России.