Традиционный жизненный цикл русских Водлозерья: обряды, обычаи и конфликты

Автор: HERSON от 1-06-2017, 12:15, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ

Традиционный жизненный цикл русских Водлозерья: обряды, обычаи и конфликтыНазвание: Традиционный жизненный цикл русских Водлозерья: обряды, обычаи и конфликты
Автор: К.К. Логинов
Язык: русский
Издательство: Русский фонд содействия образованию и науке
Год: 2010
Страниц: 600
Формат: rtf
Размер: 16,7 Мб

В работе исследуются обычаи, обряды и конфликтные ситуации, сопровождавшие жизнь человека на каждом ее этапе от предпосылок рождения физически здорового и социально полноценного ребенка до физической смерти человека и организации ритуально «правильного» перехода в мир иной для загробного существования. Значительное место в работе занимает описание старинных заговоров и магических ритуалов и их трансформации с XIX века по настоящее время.

Монография является первым в истории отечественной науки трудом, написанным на стыке двух наук – этнографии и конфликтологии, посвященным исследованию традиционных обрядов, обычаев и конфликтов полного жизненного цикла на примере русских, проживающих в Карелии, на берегу озера Водлозеро в Пудожском крае.
Работа представляет интерес для этнографов, культурологов, фольклористов, конфликтологов и психологов, а также всех людей, неравнодушных к народной культуре.






Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.