Русский Сборник: Исследования по истории России. Тт. I-XXIII

Автор: daromir от 16-01-2018, 13:58, Коментариев: 0

Автор: Редакторы-составители О. Р. Айрапетов, М. А. Колеров, Брюс Меннинг, А. Ю. Полунов, Пол Чейсти
Название: Русский Сборник: Исследования по истории России. Тт. I-XXIII
Издательство: Модест Колеров; Регнум
Год: 2004-2017
Размер: 124 mb
Страниц: ~9000

Первая особенность предлагаемого «Русского Сборника» — в том, что он, как это нечасто бывает даже сегодня, является плодом совершенно независимой, внеинституциональной инициативы, его издание не субсидируется ни одним из государственных и общественных институтов, его составление не выступает в качестве плановой работы по какой-либо грантовой или академической программе. В надеждах составителей и издателя — создание «Русского Сборника» как самостоятельной исследовательской институции наравне с обремененными статусами и регалиями журналами, ежегодниками и т. д.

Вторая особенность «Русского Сборника» — в том, что он изначально создавался как коллективное дело исследователей России из разных стран: в этом выпуске исследователей из России, Украины, Великобритании, Сербии, Чехии и США. Он принципиально и практически интернационален, хотя в своем языке, в том, что даже написанные на иных языках работы непременно переводятся на русский, осознанно следует предмету исследования — России.

Третья и самая важная особенность «Русского (Сборника» — в отказе от преобладающей периодизации русской истории, в том, что он не разделяет единую историю России на изолированные друг от друга периоды. Очевидно, что Российская Империя, СССР и новая Россия — самостоятельные объекты для изучения. Но в фокусе текущих, предметных, неизбежно частных, не претендующих на энциклопедичность исследований (из которых, собственно, и состоит актуальная наука) преемственность, взаимосвязь и взаимообусловленность историй имперской, советской и новой России, постимперского и постсоветского пространств — не вызывает сомнений. Они едины в прошлом, едины и в настоящем сборнике.