Весь Ленинград и Ленинградская область на 1929 год. Адресная и справочная книга

Автор: daromir от 28-12-2017, 17:36, Коментариев: 0

Автор: Коллектив
Название: Весь Ленинград и Ленинградская область на 1929 год. Адресная и справочная книга
Издательство: Л.: Орготдел Ленинградского Губисполкома и Ленсовета
Год: 1929
Размер: 439,4 mb

Книга составлена по новейшим данным и материалам, поступившими в редакцию в конце 1928 г. и частью в январе 1929 г. Все отделы книги переработаны и дополнены. Наиболее существенные дополнения н изменения в 1-ой части книги след.: В VI отделе включены сведения об укрупненных ЖАКТ'ах г. Ленинграда (название ЖАКТ'а, адрес и телеф. домовой конторы и фамилия председателя правления). В том же отделе расширены сведения об артелях. IX отдел „Улицы и площади г. Ленинграда" переработаны на основании доставленных редакции осенью 1928 г. милицейскими отделениями данных о находящихся на их территории улицах, вследствие чего помещенные о них сведения уточнены и дополнены. В XL отделе пополнены списки торгово-промышленных предприятий. Значительно расширен „Указатель жителей г. Ленинграда“, в котором содержатся указания не только адресов граждан г. Ленинграда, но и их социального положения и телефонов, по которым можно с ними говорить, независимо от того, состоят они телеф. абонентами или не состоят.

Во второй части книги „Ленинградская область“ приведены краткие статистические данные о территории, населении, административном устройстве, сельском хозяйстве, промышленности, торговой сети, кооперации, школьной сети и здравоохранении по каждому округу Ленинградской области. В настоящем выпуске даны сведения не только о городах—окружных центрах, как это сделано в 1928 г., но обо всех городах Ленинградской области (всех городов в Ленинградской области 45). В частности, следует отметить, что в справочнике на 1929 г. содержится подробное описание художественно-исторических достопримечательностей всех тех городов, где они имеются (Новгород, Псков, Петергоф, Ораниенбаум, Детское Село, Слуцк-Павловск, Троцк и др.). Дополнены сведения о курортах в Ленинградской области включением описания Сестрорецка, как курорта.