Автор: daromir от 6-06-2017, 12:27, Коментариев: 0

Автор: Загоскин Н.П.
Название: История Императорского казанского университета за первые сто лет его существования, 1804-1904. Т.1. Введение и ч.I (1804-1814)
Издательство: Казань: тип. Казанского ун-та
Год: 1902
Язык: Русский, дореформенный
Размер: 843,4 mb
Страниц: XLV, 567 с.: ил.

История народного просвещения представляет собой одну из наиболее свежих, хотя, вместе с тем, и одну из наиболее любопытных страниц в истории культурной жизни нашего отечества, в общем течении которой вопросы образовательного характера лишь в сравнительно весьма позднюю пору отвоевали себе подобающее им место и значение.

Действительно: зарождение попечительной деятельности государства, направленной к обеспечению великого дела народного образования — не восходит на Руси за начальный рубеж эпохи коренных реформ первой четверти XVIII века, если не принимать во внимание спорадических начинаний в этом направлении, предшествовавших веку Петра I, начинаний, как бы то ни было, случайных, в большинстве своем — беспочвенных, а потому и не оставивших по себе приметного следа в истории русской культуры.

С учреждением Министерства просвещения (1802 г.) возникает план учреждения университетов во главе каждого из учреждаемых шести учебных округов, и этот акт вызвал мысль неотложного основания трех из них — в С.-Петербурге, Казани и Харькове, в дополнение к уже существующим Московскому и к университетам Виленскому и Дерптскому (последние два университета были, впрочем, русскими только по имени).

Университетский устав 1804 года, формируя основную задачу университета, заявлял, что „в нем приуготовляется юношество для вступления в различные звания государственной службы“. Подготовление для государства чиновников по „разного рода службам“ — выступает, таким образом, фактором первенствующего значения в деле зарождения русских университетов.

Казанский университет возник в культурном центре обширного восточного края, обильного не только географическими и естественно-историческими особенностями, уже весьма рано высоко поставившими изучение здесь естествоведения, но не менее богатого и историческими воспоминаниями, унаследованными от времен процветания в нем булгарскаго, а затем монголо-татарских царств, долго заграждавших собою поступательное движение русской культуры на азиатский восток. Этот университет возник в крае, на долю которого, вслед за падением казанского царства, выпала задача послужить базисом для неудержимого стремления русского влияния во внутрь северо-азиатского материка, причем самая Казань получила значение естественного этапа и передаточного пункта в колонизационном и торговом движении России за черту уральского хребта.

Предлагаемый вниманию читателей труд и представляет собою одну из попыток рассказать о развитии отечественного народного образования в приложении к столетней истории казанского университета.