Советско-румынские отношения 1917-1941. Документы и материалы: В двух томах

Автор: АлександрШе от 7-06-2017, 05:34, Коментариев: 0

Название: Советско-румынские отношения 1917-1941. Документы и материалы: В двух томах
Автор: Авдеев А.А., Унгуряну М.-Р. (гл. ред.)
Издательство: Международные отношения
Год: 2000
Страниц: 464 + 552
Размер: 100 mb
Качество: хорошее

Том I: 1917-1934.
Том II: 1935-1941.

Целью публикации является объективное освещение широкого спектра отношений между двумя странами на базе в большинстве своем не публиковавшихся ранее документов из российских и румынских архивов. Документы показывают особенности становления и развития двусторонних отношений СССР и Румынии. Реализация данного проекта будет способствовать более глубокому изучению отношений между Россией и Румынией и явится заметным вкладом в их дальнейшее развитие и укрепление.
Первый том публикации, охватывающий период с 1917 по 1934 год, касается одного из самых трудных и противоречивых этапов в советско-румынских отношениях. После разрыва дипломатических отношений в 1918 году во взаимоотношениях между двумя странами на долгие годы установилась атмосфера напряженности и недоверия. Вместе с тем документы свидетельствуют о том, что обе стороны постоянно стремились к диалогу, к решению спорных вопросов мирными средствами. Об этом говорят, в частности, советско-румынские конференции в Варшаве (1921 г.) и Вене (1924 г.), переговоры в Риге и Женеве (1932 г.) и т.д. Большое значение имело участие Румынии в подписании 9 февраля 1929 г. Московского протокола о досрочном введении в действие пакта Бриана-Келлона. Том завершается документами, связанными с восстановлением дипломатических отношений между СССР и Румынией в июне 1934 года, в результате чего наметился поворот к нормализации двусторонних связей во многих областях, и прежде всего в сфере торгово-экономического сотрудничества.
Второй том предлагаемого вниманию читателя издания включает документы из архивов МИД России и Румынии, отражающие основные этапы советско-румынских отношений с января 1935 по август 1941 г. 22 июня 1941 г. Румыния вступила в войну против СССР в ка­честве союзницы Германии.
Текст книг содержит официальные документы из архивов МИД России и МИД Румынии, многие имели гриф «секретно» и «совершенно секретно». Издание предназначено историкам, политологам и всем, интересующимся вопросами международных отношений и истории внешней политики.

Загрузить книгу «Советско-румынские отношения 1917-1941. Документы и материалы: В двух томах»