Автор: daromir от 7-06-2017, 10:33, Коментариев: 0

Автор: Загоскин Н.П.
Название: История Императорского казанского университета за первые сто лет его существования, 1804-1904. Т.2. Ч.II (1814-1819)
Издательство: Казань: тип. Казанского ун-та
Год: 1902
Язык: Русский, дореформенный
Размер: 834,3 mb
Страниц: 698, XVIII, VII с.: ил.

Во второй части Истории Казанского университета описывается период его становления. Полное открытие университета на основании Устава его от 5 ноября 1804 г. состоялось только в 1814 году и это время рассматривается в книге как путь самостоятельного и свободного развития. Началась т.н. эпоха Магницкого.

В первой главе говорится о комплектовании университета профессорско-преподавательским составом, организации преподавания учебных дисциплин. Вторая глава посвящена пяти годам автономного существования Казанского университета. Третья — университетской науке и обществу. Наконец, в четвертой главе показана жизнь студенчества.