Автор: daromir от 27-09-2018, 14:25, Коментариев: 0

Автор: Загоскин Н.П.
Название: История Императорского казанского университета за первые сто лет его существования, 1804-1904. Т.4. Окончание Ч. III: (1819-1827)
Издательство: Казань: тип. Казанского ун-та
Год: 1904
Язык: Русский, дореформенный
Размер: 845,0 mb
Страниц: 692, XVIII, VIII с.: ил.

В четвертый том "Истории Казанского университета за первые сто лет" вошло окончание части 3-ей. Третья глава тома рассказывает об особенностях внутренней жизни университета в эпоху попечительства Магницкого.

Подробно рассказывается о вспомогательных учреждениях университета. Приводится перечень мер к благоустройству библиотеки, рассказывается о деятельности в этом направлении проф. Н.И. Лобачевского. Дан обзор научных кабинетов университета.

Коллегиальная жизнь университета описывается в четвертой главе. Пятая глава посвящена последним годам попечительства Магницкого. И, наконец, в шестой главе даются сведения о ревизии генерал-майора П.Ф. Желтухина и отставке Магницкого.