Бустон VI - некрополь огнепоклонников доурбанистической Бактрии

Бустон VI - некрополь огнепоклонников доурбанистической Бактрии
Название: Бустон VI - некрополь огнепоклонников доурбанистической Бактрии
Автор: Аванесова Н.А.
Издательство: Самарканд: Изд. Международного института исследований Центральной Азии
ISBN: 978-9943-357-28-0
Год: 2013

Монография является полной публикацией итогов многолетних раскопок погребально-культового памятника эпохи поздней бронзы доисторической Северной Бактрии. Вводятся в научный оборот каталогизированная сводка (506 объектов) некрополя второй половины II тыс. до н. э древнеземледельческой Сапаллинской культуры — Бустон VI. Впервые публикуется база данных количественных и качественных показателей признаков, на основе которых выявлены обрядовые группы: ингумация, трупосожжение, символические могилы и следы ритуальных действий. Объекты погребального и не погребального назначения представлены в сводных таблицах, графических рисунках и фотографиях.
Издание адресовано археологам, историкам, этнографам, краеведам, студен¬там исторических факультетов.