Археологическая эпоха: Хронология, периодизация, теория, модель

Автор: АлександрШе от 12-06-2017, 17:30, Коментариев: 0

Название: Археологическая эпоха: Хронология, периодизация, теория, модель
Автор: Щапова Ю.Л.
Издательство: КомКнига
Год: 2005
Размер: 15 mb
Качество: хорошее

В монографии впервые археологическая эпоха исследована как целостное явление, как большая открытая система. Предложена математическая модель хронологии и периодизации эпохи, построенная на основе чисел и ряда Фибоначчи. Описаны этапы эволюции, представлена математическая модель общего развития археологической эпохи, найдена величина ускорения этих процессов.
Книга может быть интересна археологам, этнологам, историкам первобытного общества, историкам древних производств, социологам, а также философам, которые хотели бы больше узнать о начальных этапах развития процессов, протекающих в современности.

Предлагаемая читателю книга посвящена археологической эпохе. Ее автор -- археолог, получивший образование на историческом факультете Московского университета им. М.В.Ломоносова в середине XX в., активно работавший во второй его половине, когда естественно-научные методы обрели достойное место в археологии, и продолжающий работать в настоящее время.

Содержание:

Скачать с облака