Каменный век на территории Украины

Издательство: Киев: Наукова думка
Год: 1990
Размер: 17 mb

Сборник содержит статьи по двум направлениям в исследовании неолита на территории Украины: о взаимосвязях синхронных или генетически связанных между собой культур; о различных сторонах хозяйственной деятельности древнего населения каменного века. Оба направления обусловлены стремлением к более глубокому истолкованию археологических источников. Рассмотрены вопросы планиграфии, трассологии и определения критериев мезолита.
Для археологов, историков, работников музеев, студентов вузов.

Предисловие (В. И. Неприна).
Этнокультурные связи.
Телегин Д. Я. Степное Поднепровье и Нижнее Подунавье в неолите - энеолите.
Неприна В. И. Неолитические традиции в культуре ранней бронзы на северо-востоке Украины.
Титова Е. Н. О контактах населения киево-черкасской и буго-днестровской культур.
Котова Н. С. К проблеме контактов азово-днепровской и днепро-донецкой культур.
Товкайло Н. Т. О восточных связях буго-днестровской культуры (по материалам поселения Пугач).
Чабай В. П. Классификация мустьерских индустрий Юго-Западного Крыма.
Коен В. Ю. Неолитическая стоянка Кафка-Богаз в Крыму.
Хозяйство.
Зализняк Л. Л. Социальная структура общества позднепалеолитических охотников приледниковой Европы.
Кротова А. А. Об одном из аспектов изучения кремневого инвентаря позднепалеолитических памятников.
Балакин С. А., Нужный Д. Ю. Хозяйственно-экономическое развитие в голоцене и проблема археологических критериев мезолита.
Яневич А. А. Хозяйство мезолитического и неолитического населения Горного Крыма.
Степанчук В. Н. Критерии подбора инструментов расщепления и ретуширования в мустье Крыма.
Колесник А. В. К вопросу о древнейших камнеобрабатывающих мастерских.