Георг Готфрид Гервинус (4 книги)

Автор: alexstep3541 от 24-06-2017, 10:11, Коментариев: 0

Названия: Введение в историю девятнадцатого века.; История девятнадцатого века от времени Венского конгресса (в 6 томах).; Некролог Ф. Шлоссера.; Шекспир (в 4 томах)
Автор: Георг Готфрид Гервинус
Издательства: указаны далее
Год: 1862-1888
Количество страниц: много
Формат: DJVU
Размер: 370,72 MB
Язык: русский дореформенный

Георг Готфрид Гервинус (Georg Gottfried Gervinus; 1805-1871) - немецкий историк, литературовед, либеральный политик. Профессор университетов в Гёттингене и Гейдельберге. Накануне и в период Революции 1848-1849 один из видных деятелей либерально-буржуазной оппозиции в Юго-Западной Германии; член Франкфуртского парламента (1848); был сторонником объединения Германии под гегемонией Пруссии при условии превращения Пруссии в конституционную монархию. В 60-х гг. осуждал политику Бисмарка и прусский шовинизм с точки зрения просветителя и моралиста. Представитель т. н. гейдельбергской школы историков, Гервинус продолжал линию Фридриха Шлоссера на изучение духовной культуры. В трудах по истории Европы («История XIX века от времени Венского конгресса») подверг критике реакционный режим Меттерниха, сочувственно изображал прогрессивные буржуазные и национально-освободительные движения. В работах по истории литературы («История поэтической национальной литературы немцев», «Шекспир») Гервинус, видный представитель культурно-исторической школы, подчёркивал тесную связь литературы с эпохой.

Список книг:
1. Гервинус Г.Г. - Введение в историю девятнадцатого века. - СПб.: Издание и типография О.И. Бакста, 1864. 164 стр.
2.1. Гервинус Г.Г. - История девятнадцатого века от времени Венского конгресса. Том 1. - СПб.: Издание и типография О.И. Бакста, 1863. 448 стр.
2.2. Гервинус Г.Г. - История девятнадцатого века от времени Венского конгресса. Том 2. - СПб.: Издание и типография О.И. Бакста, 1863. 598 стр.
2.3. Гервинус Г.Г. - История девятнадцатого века от времени Венского конгресса. Том 3. - СПб.: Издание и типография О.И. Бакста, 1864. 450 стр.
2.4. Гервинус Г.Г. - История девятнадцатого века от времени Венского конгресса. Том 4. - СПб.: Издание и типография О.И. Бакста, 1876. 364 стр.
2.5. Гервинус Г.Г. - История девятнадцатого века от времени Венского конгресса. Том 5. - СПб.: Издание и типография О.И. Бакста, 1868. 426 стр.
2.6. Гервинус Г.Г. - История девятнадцатого века от времени Венского конгресса. Том 6. - СПб.: Издание О.И. Бакста, Типография М.М. Стасюлевича, 1888. 508 стр.
3. Гервинус Г.Г. - Некролог Ф. Шлоссера. СПб.: А. Серно-Соловьевич, 1862. 78 стр.
4.1. Гервинус Г.Г. - Шекспир. Том 1. СПб.: Издание книгопродавца Д.Ф. Федорова, Типография В. Безобразова и Комп., 1877. 338 стр.
4.2. Гервинус Г.Г. - Шекспир. Том 2. СПб.: Издание книгопродавца Д.Ф. Федорова, Типография В. Безобразова и Комп., 1877. 388 стр.
4.3. Гервинус Г.Г. - Шекспир. Том 3. СПб.: Издание книгопродавца Д.Ф. Федорова, Типография В. Безобразова и Комп., 1877. 328 стр.
4.4. Гервинус Г.Г. - Шекспир. Том 4. СПб.: Издание книгопродавца Д.Ф. Федорова, Типография В. Безобразова и Комп., 1877. 474 стр.