Система спецпоселений в Советском Союзе 1930-1950-х годов

Автор: GYGLEBOOKS от 17-01-2022, 14:36, Коментариев: 0

Название: Система спецпоселений в Советском Союзе 1930-1950-х годов
Автор: Бердинских В.А., Бердинских И.В., Веремьев В.И.
Издательство: Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН
Год: 2015
Размер: 16 mb
Качество: хорошее

В монографии впервые в мировой и отечественной литературе дается анализ инфраструктуры системы спецпоселений в Советском Союзе 1930–1950-х гг. - уникального явления в мировой истории и пенитенциарной практике. Рассмотрены политико-правовые основы возникновения и развития советской системы спецпоселений в 1930–1940-е гг., «кулацкая ссылка», этнические депортации, особенности структуры управления и надзора в спецпоселениях, экономика системы спецпоселений, предпосылки ликвидации этой системы. Особый интерес представляют поставленные в исследовании проблемы «спецпоселение как среда обитания» и «человек в спецпоселении».
Издание продолжает серию публикаций, начатую Институтом языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН в 2013 г. монографией В.И.Меньковского, К.Уль и М.А.Шабасовой «Советский Союз 1930-х гг. в англоязычной историографии», и предназначено как для специалистов-историков, так и для широкого круга читателей, интересующихся советской историей.