Политика Ватикана и Италия. 1943 - 1978

Качество: Отличное
Жанр: История Италии
Год издания: 1982

Книга посвящена политическим аспектам деятельности Ватикана в Италии.
Книга — развернутое историческое исследование итальянского католицизма на протяжении 35 лет — от краха фашизма до 1978 года, года смерти папы Павла VI. Для русского издания объем книги был несколько сокращен. Но и в нынешнем варианте он привлекает читателя богатством фактического материала, стремлением исследователя не упустить даже отдельных, мелких деталей описываемых им событий.
В центре внимания — Ватикан, итальянский епископат, партия христианских демократов, светские католические организации. Как следует из книги, при всем том, что есть между ними общего, между ними существуют откровенные и сложные противоречия. Эти силы представлены автором как оспаривающие друг у друга влияние на жизнь страны.
Автор книги Сандро Маджистер знает предмет, о котором пишет, причем знает его «изнутри», ибо сам окончил Католический университет в Милане, защитив дипломную работу о католических журналах в сфере культуры. С 1969 по 1974 год работал в редакции журнала «Сетте джорни». Его статьи о деятельности Ватикана, по проблемам религии и о положении церкви в Италии регулярно публикуются журналом «Эспрессо», придерживающимся либеральных воззрений.Созданию книги предшествовала огромная кропотливая работа по изучению прессы, мемуаров, документов, были накоплены также интересные материалы, почерпнутые в личных, конфиденциальных беседах. Результатом явился труд, объемный и обстоятельный.

Скачать с облака