История первых медицинских школ в России. Том 2

Издательство: М.: Книжный Клуб Книговек
Год: 2013
Размер: 98 mb

Яков Алексеевич Чистович, выдающийся историк отечественной медицины, известен, прежде всего, своим эпохальным трудом "История первых медицинских школ в России". Эта книга писалась 25 лет и вышла в 1883 году, с тех пор не переиздавалась. Книга была удостоена Уваровской премии. Она по праву считается наиболее полным и компетентным очерком развития русской медицины. Автор охватывает период со времен Ивана Грозного до начала XIX века, особое внимание уделяя XVIII веку - времени становления и развития отечественных медицинских институтов. Язык этой книги - архаичен и старомоден, но исполнен внутреннего благородства и редкого достоинства.