Феодальный город Северного Кавказа. (Средневековый Дербент в VI–XIII вв.)

Автор: das_man от 20-07-2017, 21:05, Коментариев: 0

Феодальный город Северного Кавказа. (Средневековый Дербент в VI–XIII вв.)
Название: Феодальный город Северного Кавказа. (Средневековый Дербент в VI–XIII вв.)
Автор: А.А.Кудрявцев, Е.А. Кудрявцев
Издательство: Северо-Кавказский федеральный университет
Год: 2015
Размер: 9.22 Mb

Монография посвящена актуальной проблеме возникновения и развития одного из крупнейших городских центров региона и всего Ближнего Востока - древнего Дербента. В результате 25-летних комплексных историко-археологических исследований, проводимых под руководством А.А. Кудрявцева в 1970-1995 гг., были впервые показаны пути формирования и динамика развития крупнейшего феодального города Северного Кавказа. Анализ масштабных археологических материалов и сведений разнообразных письменных источников позволил показать Дербент VI - середине XIII вв. не только как выдающийся памятник мировой фортификации, но и как один из крупнейших городов средневекового Кавказа и самый значительный торгово-ремесленный и идеологический центр региона. Раскопки позволили установить, что несмотря на определенную специфику исторической топографии, Дербент развивался согласно общим закономерностям, характерным для крупных городов Кавказа, Передней и Средней Азии и ряда других регионов и превратился в VI - середине XIII вв. в один из известных и значимых на всём мусульманском Востоке социально-экономических, идеологических и культурных центров, в самый крупный северокавказский феодальный город домонгольской поры. Адресована историкам, археологам, востоковедам, студентам вузов и всем интересующимся древней и средневековой историей Кавказа.