История России XVIII-XIX веков

Год: 2006
Формат: djvu
Размер: 11 мб

«История России XVIII—XIX веков» — уникальное учебное пособие, созданное на основе новейших концепций российского исторического процесса. В издании предпринята попытка проследить воздействие природно-климатического и географического факторов не только на социально-экономическую жизнь страны, но и их влияние на государственно-политический строй, внутреннюю и внешнюю политику, культуру. Авторы этой книги — ведущие преподаватели исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова — академик РАН, лауреат Государственной премии РФ, профессор Л.В. Милов и доктор ист. наук, профессору Н.И. Цимбаев — обобщили свой многолетний опыт исследования и преподавания истории России. Эпоха наивысшего могущества России впервые рассмотрена как история выживания общества в суровых условиях природы и климата Восточной Европы. Новое учебное пособие предназначено для студентов-историков и других будущих профессиональных гуманитариев. Книга, несомненно, заинтересует широкий круг читателей, стремящихся глубже понять историю своей Родины.