Курдский вопрос в Западной Азии в начале XXI века

Автор: Igor1977 от 5-08-2017, 13:33, Коментариев: 0

Название: Курдский вопрос в Западной Азии в начале XXI века
Автор: Жигалина О.И. (отв. ред.)
Издательство: М. Институт востоковедения РАН, Институт Ближнего Востока
Год: 2006
Формат: pf
Размер: 13 mb

Настоящий сборник статей посвящен анализу курдского вопроса в странах Западной Азии (Ираке, Турции, Иране, Сирии) с обширными курдскими ареалами, нерешенность проблем которых создает напряженность как в конкретных странах, так и в регионе в целом. В большинстве статей, написанных специалистами Института востоковедения и высших учебных заведений Москвы, рассматривается в основном специфика курдского вопроса в Ираке и Турции, где эта проблема актуализируется в связи с политикой США и Израиля в Западной Азии. В некоторых статьях освещается специфика курдской проблемы в Иране и Сирии, а также ее региональный и международный аспект.