По островам Малайского архипелага. Впечатления и наблюдения натуралиста

Автор: das_man от 7-08-2017, 07:49, Коментариев: 0

Название: По островам Малайского архипелага. Впечатления и наблюдения натуралиста
Автор: В.М.Арнольди
Издательство: М.: Минувшее
Год: 2014

Путевые заметки профессора ботаники Харьковского университета Владимира Митрофановича Арнольди (1871-1924) о его научной командировке в Нидерландскую Индию (ныне - Индонезия) в 1908-1909 гг. вышли в свет в 1911 году и были переизданы всего один раз - в 1923 г. В.М. Арнольди интересен не только как крупный ученый, основатель российской школы альгологии (науки о водорослях), но и яркий представитель отечественной интеллигенции конца XIX в., высокий профессионализм которого неотъемлем от дум о судьбах Родины. Его путевые заметки отличаются широтой интересов, объективностью, объемностью видения и прекрасным слогом. Наряду с увлекательными биологическими наблюдениями и описанием уникального ботанического сада в Бейтензорге (Богоре) книга содержит много ценного о повседневном быте, культуре, нравах, обычаях и верованиях жителей различных районов Нидерландской Индии. При подготовке книги к переизданию полностью сохранен литературный стиль автора, уточнения коснулись только орфографии. Для востоковедов и всех, кто интересуется историей, культурой и бытом жителей Юго-Восточной Азии.

Скачать с облака