Чукчи. Ч.I-II

Год: 1924-1929
Размер: 26,1 mb
Страниц: 192+194

Эта работа создала эпоху в изучении чукотской народности и поставила Богораза в ряды крупнейших этнографов современности., С полном правом В. Г. Богораз заявляет в предисловии к настоящему изданию ,Чукоч‘, что в изучении чукотской народности он был пионером, несмотря на предыдущие работы Врангеля, Майделя, Аргентова и некоторых других.

Несмотря на то, что „Чукчи“ написаны в начале XX века и покоятся на материалах конца XIX века, они сохранили свое значение и в настоящее время, ибо и сейчас нет другой работы, которая с такой обстоятельностью дала бы картину материального быта, религиозных верований и отчасти социального строя чукоч, некогда одного из наименее изученных народов Крайнего Севера.