Славянские древности. В 2-х томах (1847)

Автор: Почемучка от 15-04-2016, 22:54, Коментариев: 0

Славянские древности. В 2-х томах (1847)

Название: Славянские древности / Славянскiя древности. 2 тома.
Автор: Шафарик П.И.
Жанр: монография, история
Издательство: Москва. В Университетской типографии
Год: 1847
Качество: Отсканированные страницы
Формат: DjVu(ZIP)

Славянские древности» по праву считаются делом жизни и научным подвигом Шафарика. В этом сочинении, подвергнув тщательному анализу все имеющиеся на тот момент источники о происхождении и истории древних славян, Шафарик не просто обосновал индоевропейское происхождение славянских народов, но также показал их вклад в мировую историю и культуру. Благодаря этому «Славянские древности», переведенные с чешского на русский, немецкий, польский языки, на долгое время стали подлинной энциклопедией славяноведения и основой для дальнейшего изучения древнейшей истории славянских народов.
Научные работы Шафарика по истории и литературе славян не только возводили существовавшую в то время историческую науку о славянах на качественно новую ступень ее развития, но и внесли значительный вклад в становление национального самосознания чешского и словацкого народов. Неудивительно поэтому, что деятельность Шафарика получила широкое освещение как в зарубежной, так и в отечественной историографии.

Скачать с облака