Испанская эмиграция в СССР. Историография и источники, попытка интерпретации

Автор: daromir от 29-05-2018, 17:13, Коментариев: 0

Автор: Елпатьевский А. В.
Название: Испанская эмиграция в СССР. Историография и источники, попытка интерпретации
Издательство: Тверь: Издательство “ГЕРС”
Год: 2002
ISBN: 5889420291
Формат: djvu, pdf
Размер: 14,2 mb

Книга базируется на неопубликованных документах, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном архиве социально-политической истории (б. Центральном партийном архиве) и др. архивах, испаноязычной литературе, не издававшейся в СССР и России.

Первая глава посвящается данным, которые удалось обнаружить относительно испанской эмиграции в СССР в 1920-х - начале 1930-х годов, включая небольшую эмиграцию после астурийских событий в Испании октября 1934 года.

Последующие главы относятся к испанской эмиграции, явившейся следствием гражданской войны в Испании. Во второй главе делается попытка рассказать об исследованиях и документах, освещающих вопросы численности и социального состава этой эмиграции. Третья глава посвящается испанским детям в СССР; четвертая глава - судьбам и положению их испанских учителей (под понятием “учитель” мы условно объединяем весь состав испанского персонала детских домов для испанских детей). В пятой главе показана литература и источники по наиболее освещенному в России вопросу - участию испанских эмигрантов в Великой Отечественной войне. В шестой главе делается попытка освещения очень мало исследованного вопроса - положения и судеб испанцев в СССР. В седьмой главе даются сложные и почти неисследованные вопросы о приеме советского гражданства и выезда из СССР.