Вавилов С.И. Дневники, 1909-1951: в 2 кн.

Автор: daromir от 7-11-2018, 11:01, Коментариев: 0

Автор: Вавилов Сергей Иванович
Название: Дневники, 1909-1951: в 2 кн.
Издательство: М.: Наука
Год: 2012-2016
ISBN: 978-5-02-037639-7
Серия: Научное наследство. Т.35
Формат: pdf(кн.1), djvu(кн.2)
Размер: 21,6 mb
Страниц: 655+605 с.: ил.

Дневник 1909 г. - это период окончания коммерческого училища и поступления в Московский университет. В это время Вавилов знакомится с рядом выдающихся ученых, с постановкой научной работы. Непререкаемым авторитетом для него становится крупнейший отечественный физик П.Н. Лебедев, в лаборатории которого началась научная деятельность С.И. Вавилова.

Дневники 1910-1914 гг. содержат интересные материалы о жизни студента Вавилова, московском студенчестве, важных общественных событиях, о литературе, живописи, музыке, в частности в связи с поездками в европейские страны и особенно в Италию.

В 1914-1916 гг. С.И. Вавилов - участник Первой мировой войны. Его свидетельства представляют чрезвычайный интерес для истории. В книгу включены все рисунки, находящиеся в дневниках этого периода.

В дневниках за 1935-1951 гг. содержатся сведения о значительных исторических событиях, встречах С.И. Вавилова с руководителями государства, видными учеными, сотрудниками институтов, деятелями искусства, простыми гражданами, а также материалы, отражающие период пребывания С.И. Вавилова на посту Президента Академии наук СССР.

Для историков и читателей, интересующихся событиями нашего прошлого.